logo


Мой БЛОКНОТ
Вход / Регистрация
 
Найти
Акции!!!
Главная / Новости / Вишневый сок поможет заснуть 15.05.2014 - 12:53

Употребление вишневого сока утром и вечером может помочь людям лучше спать ночью, сообщают американские ученые из Университета штата Луизиана. Они обнаружили, что прием вишневого сока два раза в день в течение двух недель способствовало увеличению времени сна почти на 90 минут у пожилых людей, страдающих бессонницей.

Бессонница является серьезной проблемой для пожилых людей, ею страдают от 23% до 34% населения в возрасте 65 лет и старше. Специалисты связывают бессонницу с развитием гипертонии, диабета 2 типа, хронических болей и снижением когнитивных функций. Исследователи изучали 7 пожилых людей в возрасте около 68 лет, которые страдали от бессонницы, и попросили их пить вишневый сок два раза в день в течение двух недель. Позже этим же людям давали напиток с плацебо. Ученые исследовали сон испытуемых в контролируемых условиях, оценивая его качество и продолжительность. Участники эксперимента также заполнили анкеты, связанные со сном, усталостью, депрессией и тревогой, а также сдали анализ крови.

Специалисты обнаружили, что когда люди пили вишневый сок утром и вечером, они спали каждую ночь примерно на 1,5 часа больше (в среднем на 84 минуты) по сравнению с тем, когда они получали плацебо.

Вишневый сок является естественным источником мелатонина – гормона, который помогает регулировать цикл сон-бодрствование, подытоживают исследователи.

Вишневый сок также повышает количество триптофана – незаменимой аминокислоты, которая способствует хорошему сну

.

Источник: www.kedem.ru


Доставка продуктов на дом

Архив новостей