logo


Мой БЛОКНОТ
Вход / Регистрация
 
Найти
Акции!!!
Главная / Новости / Существует ли вообще "средиземноморская диета"? 28.03.2012 - 14:42

В Европе и США так называемая "средиземноморская диета", которая включает много оливкового масла, цельнозернистых злаков, рыбы, фруктов, овощей и вина – это мультимиллионный бренд, который касается всего, начиная от хуммуса и заканчивая путешествиями в Италию, где "эногастрономический" туризм приносит 5 миллиардов евро в год. Исследования в Гарварде и других университетах соотносят "средиземноморскую диету" с уменьшением риска сердечных заболеваний, диабета и депрессии. В Америке гуру здорового образа жизни Мехмет Оз призывает своих последователей "есть как греки". Однако, согласно информации от сельскохозяйственного подразделения ООН жители Средземноморья имеют самую плохую диету в Европе, а греки – самые толстые: приблизительно 75% греческого населения – полные. Так что же едят жители Средиземноморья если они не придерживаются "средиземноморской диеты"?

До существования "средиземноморской диэты" была Вторая Мировая Война и сокращение провизии, которое она принесла. Когда война была закончена Хаквин Мамрол, шведский исследователь доказал, что уровень смертности от сердечных болезней упал в странах Северной Европы во время войны. По его мнению это было результатом военных ограничений на молоко, сливочное масло, яйца и мясо. Приблизительно в то же время исследователь из Миннесоты Енсел Киз, который изучал эффекты голодания на группе волонтеров, стал заниматься диетами бизнесменов со Среднего Запада. Он открыл, что эти американцы, которые хорошо кушают были более расположены к сердечным болезням, чем мужчины в Северной Европе, разбитой войной. Киз заявил, что насыщенные жиры поднимают уровень холестерина и приводят к кардио-заболеваниям. Чтобы это доказать, он инициировал длинное исследование в семи странах, включая Италию и Грецию. Он пришел к выводу, что мы должны радикально сократить употребление насыщенных жиров и стать употреблять растительные масла. Киз и его жена написали два бестселлера, которые изменили питание американцев.

"Средиземноморская диета" всегда была миксом разных продуктов. Испанцы любят свинину, египтяне обычно не употребляют ее в пищу. В некоторых регионах люди готовят песто с салом, а не с оливковым маслом. "Не существует понятия "средиземноморская диета": есть "средиземноморские диеты", говорит Рами Зураук, профессор, изучающий сельськое хозяйство в Американском Университете в Бейруте. "В них есть что-то общее – много фруктов и овощей, много свежеприготовленого, блюда едят маленькими порциями, в них мало мяса. Это общие характеристики, но существует много разных "средиземноморских диет". Здоровые версии этих диет имеют общий элемент: это то, что итальянцы называют "cucina povera" (кулинарией бедняков). При жизни Енселя Киза жители Средиземноморья ели чечевицу вместо мяса потому, что у них не было выбора. "Эти диеты таковы именно потому, что они являются следствием бедности, а не географического размещения стран", говорит Сами Зубайда, ведущий исследователь связи между едой и культурой.

Диета строится на желании. Та, которую разработал Киз и его коллеги была мало похожа на то, чем питались жители Средиземноморья. "Я не уверен, будет ли престижна такая диета для жителей Средиземноморья", утверждает Джозеф Шмидхубер, старший экономист сельскохозяйственного подразделения ООН. "Потому, что они стремятся следовать западной диете, которую они ассоциируют с престижем и богатством."

В прошлом году организация ЮНЕСКО добавила "средиземноморскую диету" в список мирового наследия, которое нужно беречь. Сегодня большая половина населения Италии, Португалии и Испании имеет лишний вес. В странах восточного Средиземноморья таких как Ливан, количество людей, страдающих ожирением, все растет, особенно среди молодежи, большинство которых радостно променяют баклажаны на картофель фри и милкшейк в фастфудах.

Источник: cookingzone.net
Доставка продуктов на дом

Архив новостей