logo


Мой БЛОКНОТ
Вход / Регистрация
 
Найти
Акции!!!
Главная / Новости / Это «дикое» блюдо — шашлык 23.04.2012 - 09:44

Впереди весна и лето — пора барбекю, плаванья, игр и прочих увеселений на свежем воздухе. Для любителей активного воздуха и вкусной еды Smachno.ua сделал подборку рецептов шашлыка, которые не просто убъют голод, но и придадут вашему отдыху неповторимое очарование

С первым теплом жажда природы дает о себе знать совершенно непереносимым «зудом», который удовлетворяется только посещением какого-нибудь лесостепного или прибрежного участка (причем не единым!). Ну, а какое посещение природы без ароматного, почти ритуального шашлычка? Собственно, а почему — почти? Шашлык и природа в сознании городских (как, впрочем, и сельских) жителей уже стали почти синонимами! А может в такие минуты просто пробуждается наша первобытная память?

Многие уверены, что шашлык — это сугубо кавказское изобретение и ...ошибаются! Название этого блюда имеет тюркские корни и происходит от слова «шиш», что значит «вертел». Таким образом, шашлык — это «кушанье, жаренное на вертеле». Тем не менее, отдавать все лавры тюркам тоже несправедливо, ведь рецепты шашлыка встречаются в кухнях практически всех народов. Более того, приготовление пищи на огне — это самый древний способ тепловой обработки, который, к слову, очень популярен и до сих пор. Правда в связи с увеличением человеческой популяции и сокращением животной, сегодня шашлык можно назвать практически деликатесным блюдом, в любом случае — не ежедневным.

Хотя делать его можно не только из мяса. Для любителей вегетарианской кухни есть рецепты с рыбой, грибами, овощами и морепродуктами. Однако классический шашлык готовится все же из мяса: корейки из задней ноги бараньей туши, печени, почек, почечной части, говяжьей вырезки, свинины, дичи. Перед жаркой мясо нарезают небольшими кусками, складывают в неокисляющуюся посуду и маринуют от нескольких часов до нескольких суток, а потом уже готовят.

Жарят шашлык над горячими, без пламени углями, периодически поворачивая вертел, чтобы мясо прожарилось равномерно. Конечно, приготовить подобное чудо в квартире довольно трудно, но, тем не менее, возможно. Например, в отсутствие мангала и соответствующего места можно поджарить шашлык на электрогриле или на сковороде. Однако, вкус такого кушанья будет совершенно отличаться от вкуса шашлыка, пропитавшегося дымком и энергией жарких углей. Впрочем, долго по этому поводу дискуссировать не будем, а лучше прикупим необходимые продукты и отправимся на кухню мариновать шашлык, ведь впереди выходные — самое время выбраться на природу!

Источник: smachno.ua
Доставка продуктов на дом

Архив новостей