logo


Мой БЛОКНОТ
Вход / Регистрация
 
Найти
Акции!!!
Главная / Новости / Учёные доказали, что подсчёт калорий не имеет смысла 04.04.2014 - 16:05

Биолог Роб Данн (Rob Dunn) из Университета Северной Калифорнии доказал, что система подсчета калорий нуждается в серьезной доработке, так как человеческий организм по-разному усваивает калории из разных типов продуктов.

Опыты на мышах показали, что питание сырой и варёной пищей одинаковой калорийности по-разному влияет на животных. Те, кого кормили сырым картофелем, быстро теряли вес, а те, кто ел исключительно варёный картофель, набирали вес, хотя калорийность пищи была одинаковой. Опытным путём ученые выяснили, что из сырых твердых фруктов, орехов и семян усваивается примерно на четверть меньше калорий, чем указано на упаковке и в таблицах калорийности. Это объясняется тем, что клетчатка не растворяется в желудочно-кишечном тракте, и твёрдые частички остаются непереваренными.

Однако мягкая приготовленная пища, калорийные сладости и фаст-фуд не обязательно приведут к лишнему весу. Многое зависит от вида бактерий, заселяющих желудочно-кишечный тракт каждого человека. Одни виды бактерий эффективно усваивают пищу, и человек получает много питательных веществ, в то время как другие виды не могут взять из пищи всё.

Вместо подсчета калорий ученые рекомендуют обратить внимание на свежесть и натуральность пищи – это будет полезнее для вас и ваших бактерий.

Источник: www.kedem.ru
Доставка продуктов на дом

Архив новостей