logo


Мой БЛОКНОТ
Вход / Регистрация
 
Найти
Акции!!!
Главная / Новости / Сало помогает сбросить вес и повысить иммунитет 02.11.2011 - 10:55

В холодное время года будет полезно ежедневно съедать 1-2 кусочка сала. По словам киевского диетолога Владислава Карпенко, этот продукт повышает иммунитет, придает энергии и прекрасно тонизирует.

"В сале есть самая ценная из жирных кислот – полиненасыщенная арахидоновая кислота. Прожить без нее невозможно. Она входит в состав всех клеточных мембран и нужна сердечной мышце. Без нее не обходятся гормоны, иммунные реакции и холестериновый обмен. Арахидоновая и линолевая жирные кислоты чистят сосуды от отложений. Поэтому сало рекомендуют употреблять для профилактики атеросклероза", – говорит врач. Для повышения иммунитета диетолог советует сало с чесноком: оба продукта содержат селен, а двойное количество этого микроэлемента укрепляет иммунитет. Также с помощью сала можно худеть. "Сало содержит 88-94% жира. По степени усвояемости оно стоит в одном ряду с молочными и рыбьими жирами. Свиное сало хорошо усваивается и не перегружает печень Если съедать натощак несколько кусочков, то быстро почувствуете сытость. Это убережет от переедания и поможет сохранить хорошую фигуру", – подчеркнул врач.

Кроме того, кусочек сала – прекрасный перекус в рабочее время. Оно хорошо усваивается и с одного грамма дает 9 ккал энергии.

Источник: cookingzone.net
Доставка продуктов на дом

Архив новостей