logo


Мой БЛОКНОТ
Вход / Регистрация
 
Найти
Акции!!!
Главная / Новости / Последний кусочек самый лакомый 15.02.2012 - 10:34

Известная пословица "остатки сладки" имеет психологическую подоплеку. Дело в том, что чем ближе к последнему кусочку вкусной для человека пищи, тем более обостряются вкусовые ощущения и повышается мотивация. К такому выводу пришли американские психологи. Специалисты университета Мичигана провели опыт с участием 52 человек. Участники эксперимента должны были съесть по пять маленьких шоколадок с разными вкусами в произвольном порядке.

Часть людей предупреждали о том, что они получают последнюю шоколадку, остальные не знали, сколько им предстоит съесть. В итоге 60% участников первой группы назвали последнюю шоколадку самой вкусной. Во второй группе таковых оказалось лишь 20%. По мнению автора исследования, Эда О’Брайена, приближение к окончанию процесса заставляет человека перейти в иное психоэмоциональное состояние… Один из вариантов – "позитивизация" опыта, которая происходит, когда человек осознает, что хорошее скоро закончится.

"Поэтому и говорят, что "остатки сладки", – отметил ученый. Как полагают психологи, осознание человеком того факта, что он приближается к финалу какого-то действия, вызывает желание либо насладиться его завершающей стадией (если действие было приятным), либо поскорее его завершить (если процесс вызывал негативные эмоции).

Источник: cookingzone.net
Доставка продуктов на дом

Архив новостей