logo


Мой БЛОКНОТ
Вход / Регистрация
 
Найти
Акции!!!
Главная / Новости / Форма шоколада может изменить его вкус 14.10.2013 - 12:41

Восприятие вкуса зависит от многих вещей, и форма является одной из них. Когда самый любимый молочный шоколад Великобритании Cadbury Dairy Milk предстал в новой форме, в стране поднялась шумиха по поводу того, что вкус шоколада полностью изменился. Кусочки нового шоколада стали изогнутыми, а некоторые потребители отметили, что их вкус стал более жирным и нездоровым.

И хотя представители компании Cadbury утверждают, что рецепт шоколада ни капли не изменился, ученые и шеф-повара убеждены, что форма шоколада может повлиять на его вкус непосредственным образом. Форма шоколада влияет на то, как быстро он тает, что, в свою очередь, влияет на порядок и скорость, с которой высвобождаются молекулы, ответственные за вкус и запах продукта.

Согласно проведенным исследованиям, круглая форма шоколада как раз является одной из лучших для его плавления. Что касается нового шоколада Cadbury, изменение его формы потенциально изменило скорость высвобождения химических веществ, что привело к новому, менее приятному вкусу. Изогнутые кусочки нового шоколада тают быстрее, а это значит, что масло какао быстрее достигает вкусовых рецепторов, из-за чего вкус шоколада кажется очень жирным.

Источник: kadem.ru


Доставка продуктов киев

Архив новостей