logo


Мой БЛОКНОТ
Вход / Регистрация
 
Найти
Акции!!!
Главная / Новости / Кровяное давление поможет снизить свекольный сок 05.11.2012 - 09:31

Ученые из Университета Ридинга (Великобритания) подтвердили факт, известный русскому человеку с давних времен: свекольный сок снижает артериальное давление.

Кроме того, ученые доказали, что таким же эффектом на кровяное давление обладает хлеб, в который добавлена белая или красная свёкла.

Ранее было научно доказано, что 500 миллилитров свекольного сока снижают кровяное давление через 24 часа. Сейчас, исследователи попытались установить снижающий давление эффект при употреблении 100, 250 и 500 граммов сока.

Были получены следующие результаты: «… 100 грамм свекольного сока приводят к понижению кровяного давления сразу же или через 4 часа, и в долгосрочном (0–13 часов) периодах. Хлеб, обогащённый тем же количеством сока белой или красной свёклы, снижает давление в тех же временных рамках.

Ученые объясняют эффект свекольного напитка на кровяное давление, наличием в свёкле нитрата, который при попадании в организм преобразуется в окись азота, а это вещество усиливает кровоток и способствует сохранению низкого кровяного давления.

Источник: dietolog.com.ua


Доставка продуктов киев

Архив новостей